Овощной плов

Плов в переводе с санскрита означает просто «вареный рис». Нам же больше известно блюдо с таким названием как неотъемлемая часть восточной и азиатской кухни, приготовленное по определенным правилам и чаще всего с бараниной и овощами. Многие спорят по поводу того какое блюдо может называться пловом, а какое — нет.

Ингредиенты

  • 1,5 стакана риса;
  • 1 томат;
  • 2 небольшие моркови;
  • 1 болгарский перец;
  • луковица;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • растительное масло;
  • соль.

Не претендуя на славу настоящего плова, попробуем приготовить очень вкусное, по-настоящему летнее блюдо из риса с большим количеством овощей. Оно подойдет тем, кто совсем не ест мяса или решил временно от него отказаться. Несмотря на простоту приготовления, овощной плов не только порадует яркими красками, но станет отличным ужином для всей семьи.


Приготовление:

Чтобы плов получился вкусным, его нужно правильно приготовить. Сначала необходимо мелко нарезать лук.

Нарезанный лук поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем на крупной терке натереть морковь. Ее добавить к луку, долить растительное масло и жарить 2-3 минуты, помешивая.  
Мелко нарезать болгарский перец, с томата не снимать кожицу, нарезать произвольно (в плове он превратится в соус). Подлить растительное масло.

Овощи немного поджарить, чтобы они немного изменили вкус. Время — 3-4 минуты, не больше.

Рис для этого плова можно брать любой, здесь используется круглый. Сначала его нужно как следует промыть до чистой воды. Разложить промытый рис на овощи. Посолить.

Налить 2,5 стакана горячей воды. Как рис закипит, огонь убавить на минимальный и тушить под крышкой не меньше 15 минут до полной готовности.

За 5 минут до окончания приготовления нужно нарезать укроп или любую другую зелень, оставив веточку для украшения. Выдавить через пресс чеснок или измельчить его любым другим способом.

Когда плов приготовится, нужно высыпать в плов укроп с чесноком, перемешать и выключить газ. Тогда зелень не потеряет цвет, а чеснок наполнит кухню таким ароматом, что соберет всю семью. Если блюдо постоит под крышкой минут 15, то станет еще вкуснее и ароматнее.
Приятного аппетита!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.