Чебуреки “как у бабушки”

Пожалуй, в каждой русской семье любят чебуреки, хотя придумали это блюдо в Средней Азии, а именно в Узбекистане, но, несмотря на это у нас оно пользуется большой популярностью. Эту пузырчатую, знакомую многим, закуску готовят с различным множеством начинок, основные из них: мясная, овощная, фруктовая, сырная. В наше время можно попробовать любую из них, можно просто купить в киоске на улице или полакомится им в чебуречной, где весь процесс приготовления посвящен лишь этому «пирожку из тонкого теста». Но чебуреки, можно не просто купить, а и приготовить самостоятельно дома, процесс займет у Вас не более одного часа, и поверьте, это вкуснейшее хрустящее тесто с сочным фаршем придется по вкусу каждому. 

Ингредиенты

  • 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры 
  • 1 чайная ложка соли 
  • 1 куриное яйцо 
  • 1 столовая ложка подсолнечного масла 
  • 2-3 стакана пшеничной муки высшего сорта (возможно и большее количество, сколько «возьмет» тесто). 
  • 400 гр свиного фарша

Вашему вниманию предлагается традиционный рецепт чебуреков. 

Для приготовления фарша самостоятельно: прокрутите мясо и две средних луковицы через мясорубку, посолите, поперчите, по вкусу, добавьте 100 мл холодной воды, хорошо перемешайте. 

Приступаем непосредственно к приготовлению вкуснейших чебуреков: 

присыпьте рабочую поверхность стола мукой, отрежьте от теста небольшой кусочек размером с теннисный мяч, тонко раскатайте 2 мм толщиной, на один край теста положите неполную столовую ложку готового фарша, разровняйте, не подходя близко к краю лепешки (дабы хорошо залепить чебурек). Второй частью накройте фарш и хорошенько слепите края, затем пройдите по самому краю волнистым ножом для теста (так чебуреки будут выглядеть еще красивее). 

Жарить их нужно в большом количестве хорошо нагретого подсолнечного масла, положите чебурек в сковороду, не накрывая крышкой, жарьте на огне выше среднего две минуты, как только он зарумянится (Вы увидите это по краям) аккуратно переверните и накройте крышкой, жарьте еще 1 минуту. 

Готовый чебурек достаньте на тарелку застеленную салфеткой, чтобы впиталось лишнее масло. Затем, как остынет, переложите в большую миску или кастрюлю и накройте крышкой, так они станут еще мягче. 

В среднем получается 14 чебуреков. Смело зовите семью за стол! Подавайте чебуреки со сметаной, либо аджикой и ждите восторженных отзывов, и поверьте, они непременно будут. Приятного Вам аппетита!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.