Как приготовить утку в духовке: пошаговый рецепт

Запеченная утка всегда станет центров внимания на праздничном столе, ее можно подать к любому гарниру: гречневая каша, картофельное пюре или просто молодая картошечка. Однако, не каждый сможет ее вкусно и быстро приготовить в духовке

Ингредиенты

  • 150 грамм соли;
  • 100 грамм сахара;
  • 2 столовые ложки 9% уксуса или 1 чайную 40%.
  • Для запекания понадобятся:
  • головка чеснока;
  • 3-4 яблока;
  • 2 бокала красного вина.

Для того, что бы приготовить маринад для утки понадобится совсем скудный список продуктов, который можно найти на кухне у любой хозяйки. 

В зависимости от размера выбранной утки, подбирается подходящая емкость, выливается в нее холодная вода, добавляется соль, сахар и уксус, все тщательно перемешиваем. 

После того, как все компоненты растворятся в воде – помещаем туда утку, кладем сверху пресс и оставляем на 2 часа в холодном месте. Если есть возможность оставить на ночь – очень хорошо, оставляем, если нет, то и 2 часа вполне хватит для того, что бы птица достаточно промариновалась. По истечении указанного времени вынимаем утку и выкладываем ее на бумажное полотенце, ей необходимо немного просохнуть. 

Пока утка обсыхает – нужно почистить чеснок и мелко порезать его, яблоки чистим и крупно нарезаем. Вино смешиваем с чесноком и отставляем в сторону.

1.Далее нужно начинить утку яблоками, сколоть зубочисткой и поместить грудкой вверх в форму для запекания, предварительно смазанную небольшим количеством масла. После этого форму накрыть фольгой и поместить в духовой шкаф, предварительно разогрев его до 180 градусов. Выпекаем 90 минут, после чего фольгу раскрываем и продолжаем выпекать утку только в форме. Теперь понадобится вино с чесноком, которое было приготовлено заранее. Небольшим количеством этой смеси необходимо поливать утку периодически до полной готовности (примерно еще 60 минут). 

Ароматная утка с красивой корочкой готова. Приятного аппетита!

Советы:

•При выборе тушки следует отдать предпочтение наиболее постным экземплярам – большие куски жира будут выкидываться.

•Если вам не нравится своеобразный запах от утиного мяса – ее следует подольше мариновать.

•При выпекании утки всегда следует учитывать, что на выпекание домашней птицы потребуется больше времени, чем на птицу, приобретенную в магазине

•Не стоит передерживать утку в духовке – мясо может пересохнуть 

Следует отметить, что представленным методом можно приготовить, не только утку, но и любую другую птицу. При этом, с начинкой можно экспериментировать – каждая хозяйка выберет для себя наиболее подходящую для ее семьи: рис, гречневая каша, картошка. В случае, если вы решите начинить птицу крупой или картофелем – вы получите не только вкуснейшую птицу, но и невероятно вкусный гарнир к вашему столу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.