Веганские котлеты из зеленой чечевицы

Котлеты из зеленой чечевицы – это компромиссное решение для людей, стремящихся к здоровому образу жизни и любящих при этом вкусно и сытно поесть.Исчезают с тарелки, так как нравятся не только вегетарианцам, но и людям, придерживающимся традиционного образа питания. Отлично подходят во время соблюдения поста.

Ингредиенты

  • 1. Зеленая чечевица 400 грамм.
  • 2. Белый рис 250 грамм.
  • 3. Репчатый лук – 1 штука.
  • 4. Мускатный орех -1 штука или пакета приправы.
  • 5. Соль по вкусу.
  • 6. Перец по вкусу.

Их можно подавать с гарниром (интересное сочетание получается с пюре на растительном молоке) в качестве второго блюда, использовать, к примеру, как ингредиент для бургеров и различных бутербродов, а также как самостоятельную закуску.
Блюда из зеленой чечевицы очень полезны. Они насыщены не только большим количеством растительного белка, но и другими важными микроэлементами, такими как железо, фолиевая кислота, марганец и цинк, нормализующие обмен веществ, клетчатка, медленные углеводы. Зеленая чечевица по своим питательным качествам вполне может заменить мясо и при этом усваивается она гораздо легче. А это значит, что лишние килограммы Вам не страшны.

Способ приготовления:

1. Для приготовления фарша измельчаем в блэндере или пропускаем через мясорубку, замоченную на десять – двенадцать часов (удобнее на ночь) зеленую чечевицу. (Примечание: если у вас не очень мощный блэндер и он не справляется с чечевицей, то добавьте к ней немного воды, а затем отожмите через марлю, но ровно на столько же.)
2. Добавляем к полученной массе отваренный белый рис в пропорции три четвертых по отношению к чечевице и мелко порезанный репчатый лук в пропорции – одна четвертая.
3. Добавляем к полученному фаршу тертый мускатный орех (он является одним из основных ингредиентов так как придают блюду мясной оттенок).
4. Соль, перец по вкусу.
5. Всё тщательно перемешиваем и формируем котлеты (чем тоньше будут котлеты, тем вкуснее).
6. Выкладываем на сковородку и обжариваем на среднем огне около трех минут, в зависимости от плотности, с каждой стороны.

Наши веганские котлеты из зеленой чечевицы готовы! Их энергетическая ценность (на 100 г.): 204 Ккал. Пищевая ценность (на 100г.): белки 18,2 г, жиры 4.6 г., углеводы 19,9г.

Приятного аппетита!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.