Салат из огурцов и щавеля

Это блюдо можно приготовить в считанные минуты, так как оно содержит всего два основных ингредиента, которые при этом не требуют дополнительной термической обработки, а используются в свежем виде. При этом важно заметить, что салат получается очень лёгким, низкокалорийным и весьма вкусным с потрясающим ароматом весенней свежести. Для его приготовления нужно взять молодой свежий щавель, когда он только набирается приятной кислинки и пикантности, а также свежие огурчики (лучше конечно с грядки).

В принципе, не обязательно делать акцент на сезонности блюда, такой салат можно приготовить в любое время года, так как огурцы и свежая зелень имеется в продаже круглый год.

В качестве заправки можно использовать любой соус на основе кисломолочных продуктов. Это может быть натуральный йогурт, кефир или сметана с низким содержанием жира. Конечно, готовить блюдо нужно непосредственно перед подачей к столу, чтобы максимально сохранить полезные витамины и потрясающий аромат свежести. По желанию в салат можно также добавить любую другую свежую зелень (шпинат, руколу, базилик).

А подавать такой салат можно к мясу, к рыбным блюдам или просто к отварному картофелю для меню разгрузочного дня.

Ингредиенты

  • огурец (свежий) – 1 шт.
  • щавель (молодой) – 40 г
  • сметана (йогурт натуральный) – 1 - 2 ст.л.
  • соль мелкая (морская) и специи  –  по вкусу и желанию


Приготовление полезного салата из овощей

Готовим огурцы для салата, для этого промываем их и если нужно, то обрезаем с них кожуру. (Особенно, если используем парниковые огурцы, в которых много горечи). Затем делаем красивую нарезку тонкими ломтиками (кружочками) и помещаем их в салатник.

Перебираем зеленый щавель, если попадаются привядшие листья, то откладываем их в сторону. Промываем зелень в холодной воде, просушиваем и только после этого меленько нарезаем.

Добавляем щавель к огурцам, перемешиваем.

А также кладём к овощам сметану и соль, специи по своему вкусу.

Перемешиваем салат и перекладываем в ёмкость для подачи к столу.

Приятного аппетита!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.